Chaire de recherche en salubrité des viandes
Université de Montréal

Équipe

Dre Ann Letellier, professeur titulaire, dirige la Chaire de recherche en salubrité des viandes (CRSV) avec l’appui de son équipe, notamment : Dr Sylvain Quessy, professeur titulaire, Dr Philippe Fravalo, professeur agrégé, ainsi qu’une équipe de vétérinaires, de techniciens de recherche, d’étudiants gradués et de stagiaires.

Les collaborations avec des spécialistes en santé publique de la Faculté de médecine vétérinaire et avec de nombreux chercheurs affiliés font de la CRSV un centre d’expertise multidisciplinaire dont le champ d´action est d’envergure nationale et internationale.

L´équipe de la CRSV est responsable de l´enseignement de l´hygiène alimentaire à tous les cycles du cursus universitaire, notamment pour le programme de premier cycle de Certificat en technologie et innocuité des aliments : CTIA.

Direction

 
Ann Letellier
     

   Sylvain Quessy   

   Philippe Fravalo

Bureau 1101-1

450 773-8521 #8640

ann.letellier@umontreal.ca
Bureau 1101-5

450 773-8521 #8398

sylvain.quessy@umontreal.ca
Bureau 1101-11

450 773-8521 #0064

philippe.fravalo@umontreal.ca

 

Administration

Sophie Lachambre sophie.lachambre@umontreal.ca
Gestion administrative et comptable des projets de recherche et d’appui scientifique et technique
Bureau 1101-4
Téléphone: (450) 773-8521 poste 8193, Télécopie : (450) 778-8128

Christine Fravalo christine.fravalo@umontreal.ca
Communication
Bureau 1102
Téléphone: (450) 773-8521

Équipe technique

Marie-Lou Gaucher marie-lou.gaucher@umontreal.ca
Attachée de recherche
Bureau 1101-6
Téléphone: (450) 773-8521 poste 0097


Cécile Ferrouillet cecile.ferrouillet@umontreal.ca
Agent de recherche
Bureau 1101-9
Téléphone: (450) 773-8521 poste 0090

William Thériault william.p.theriault@umontreal.ca
Agent de recherche
Bureau 1102-12b
Téléphone: (450) 773-8521 poste 28679

Sylvette L.-Lewandowski sylvette.laurent-lewandowski@umontreal.ca
Agent de recherche
Bureau
Téléphone: (450) 773-8521 poste 8518

Nicole Trottier nicole.trottier@umontreal.ca
Technicienne de laboratoire
Bureau 1102-12c
Téléphone: (450) 773-8521 poste 16569