Chaire de recherche en salubrité des viandes
Université de Montréal

Équipe

Dr Philippe Fravalo, professeur titulaire, dirige par interim la Chaire de recherche en salubrité des viandes (CRSV), en l'absence de la Docteure Ann Letellier, avec l’appui de son équipe : Dr Sylvain Quessy, professeur titulaire, Dre Marie-Lou Gaucher, professeur adjointe, Dr Alexandre Thibodeau, professeur sous octroi adjoint, ainsi qu’une équipe de vétérinaires, de techniciens de recherche, d’étudiants gradués et de stagiaires.

Les collaborations avec des spécialistes en santé publique de la Faculté de médecine vétérinaire et avec de nombreux chercheurs affiliés font de la CRSV un centre d’expertise multidisciplinaire dont le champ d´action est d’envergure nationale et internationale.

L´équipe de la CRSV est responsable de l´enseignement de l´hygiène alimentaire à tous les cycles du cursus universitaire, notamment pour le programme de premier cycle de Certificat en technologie et innocuité des aliments : CTIA.

Direction

  
Ann Letellier   

Philippe Fravalo

   Sylvain Quessy   


Marie-Lou Gaucher


Alexandre Thibodeau

Bureau 1101-1

450 773-8521 #8640

ann.letellier@umontreal.ca

Bureau 1101-11

450 773-8521 #0064

philippe.fravalo@umontreal.ca
Bureau 1101-5

450 773-8521 #8398

sylvain.quessy@umontreal.ca

Bureau 1101-6

450 773-8521 #0097

marie-
lou.gaucher@umontreal.ca

Bureau 1101-10

450 773-8521 #8242

alexandre.
thibodeau@umontreal.ca

Administration

Sophie Lachambre sophie.lachambre@umontreal.ca
Gestion administrative et comptable des projets de recherche et d’appui scientifique et technique
Bureau 1101-4
Téléphone: (450) 773-8521 poste 8193, Télécopie : (450) 778-8128

Christine Fravalo christine.fravalo@umontreal.ca
Communication

Équipe technique

William Thériault william.p.theriault@umontreal.ca
Agent de recherche
Bureau 1102-12b
Téléphone: (450) 773-8521 poste 28679

Amandine Maurin amandine.maurin@umontreal.ca
Agente de recherche
Office 1102-13
Téléphone : (450) 773-8521 poste 0094

Sylvette L.-Lewandowski sylvette.laurent-lewandowski@umontreal.ca
Agent de recherche
Bureau
Téléphone : (450) 773-8521 poste 8518

Jean-Charles Côté jeanchcote@gmail.com
Agent de recherche
Bureau
Téléphone : (450) 773-8521 poste

Nicole Trottier nicole.trottier@umontreal.ca
Technicienne de laboratoire
Bureau 1102-12c
Téléphone: (450) 773-8521 poste 16569